PRDH-IGD
Abonnement
Informations
Les commentaires
Accès
Explications des accès
Base de données
Répertoire des actes
Dictionnaire généalogique
Répertoire des unions
Recherche gratuite
Institutions ayant accès
Aide
Comprendre le PRDH-IGD
FAQ
Reconstructions familiales
Forum
Information
Les actes du PRDH-IGD
Les paroisses
Noms et prénoms anciens
Les pionniers
Filles du Roi
Conditions d'utilisation
PRDH
Présentation
Nous rejoindre
Bibliographie
Liens
Ancien logiciel
English
Se connecter
Actes
Individu
Couple
Paroisse
Dictionnaire
Individu
Famille
Unions
Union
Aide
Glossaire
Principes de navigation
À propos des dates en italiques
Âge, É.m. et Pr. des actes
Règles noms et prénoms
Associations Nom-Surnom
Standardisation des noms
Standardisation des prénoms
Faire une nouvelle Recherche
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-->
701
à
800
sur
10902
naissance
paroisse
nom
prénom
sexe
1800
Pointe-Claire (St-Joachim)
PARE
Joseph
m
Ascendance
1800
Baie-du-Febvre (St-Antoine-de-Padoue)
CHARPENTIER LAGIROFLEE
Antoine
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
BILODEAU
Pierre
m
Ascendance
1800
Trois-Rivières (Immaculée-Conception)
XXXXX
Marie Marguerite
f
1800
Sorel (St-Pierre)
HUS PAUL LEMOINE
Ambroise
m
Ascendance
1800
L'Ancienne-Lorette (Notre-Dame-de-l'Annonciation)
DURAND POCHETTE
Augustin
m
Ascendance
/
Descendance
1800
L'Assomption (L'Assomption-de-la-Ste-Vierge)
HENRY PIEDBLANC JACQUES
Joseph
m
Ascendance
/
Descendance
1800
La Malbaie (St-Étienne)
FRASER
John Malcolm
m
Ascendance
/
Descendance
1800
L'Islet (Notre-Dame-du-Bon-Secours)
BELANGER
Louis
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Antoine-sur-Richelieu (St-Antoine-de-Padoue)
COURVILLE
Marie Felicite
f
Ascendance
1800
Maskinongé (St-Joseph)
MEUNIER
Augustin
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Cap-St-Ignace (St-Ignace-de-Loyola)
BELANGER
Edouard
m
Ascendance
1800
Yamachiche (Ste-Anne)
GELINAS
Josephe
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Contrecoeur (Ste-Trinité)
JACQUES
Louise Marie
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Verchères (St-François-Xavier)
GUERTIN
Francois
m
Ascendance
/
Descendance
1800
L'Ange-Gardien (Montmorency)
HUOT
Joseph
m
Ascendance
1800
Carleton (St-Joseph)
AUDET LAPOINTE
Marie Madeleine
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
DEROME DESCARREAUX
Joseph
m
Ascendance
1800
Sts-Gervais et Protais (Bellechasse)
COUTURE
Judith
f
Ascendance
1800
Beauport (Nativité-de-Notre-Dame)
GIROUX
Marie Josephe
f
Ascendance
1800
St-Ours (Immaculée-Conception)
DUHAMEL SANSFACON
Antoine Francois
m
Ascendance
1800
Chambly (St-Joseph)
MORISSET
Vital
m
Ascendance
1800
St-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire)
FOURNIER CORDONNIER
Pierre
m
Ascendance
1800
Beaumont (St-Étienne)
FECTEAU FILTEAU
Joseph
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Vallier (St-Philippe-et-St-Jacques)
XXXXX
Jean Baptiste
m
1800
St-Ours (Immaculée-Conception)
PELOQUIN FELIX
Jean Baptiste
m
Ascendance
1800
Lanoraie (St-Joseph)
RONDEAU
Joseph Benjamin
m
Ascendance
1800
L'Acadie (Ste-Marguerite-de-Blairfindie)
BLEAU
Pierre
m
Ascendance
1800
Kamouraska (St-Louis)
MOREAU
Marie Josephe
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Rivière-Ouelle (Notre-Dame-de-Liesse)
RUEL RUAIS
Anonyme
x
Ascendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
VIDAL LABONTE
Guillaume
m
Ascendance
1800
Beauport (Nativité-de-Notre-Dame)
GIROUX
Rosalie
f
Ascendance
1800
St-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire)
BLANCHARD TURENNE
Marie Elisabeth
f
Ascendance
1800
St-Constant (La Prairie)
GUERIN FONTAINE
Gabriel
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Eustache (St-Eustache)
BINET
Andre
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Mascouche (St-Henri)
THIENEL
Marie Victoire
f
Ascendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
PARENT
Anonyme
m
Ascendance
1800
Loretteville (St-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette)
DUBEAU
Marie Anne
f
Ascendance
1800
St-Antoine-sur-Richelieu (St-Antoine-de-Padoue)
GUERTIN
Angelique
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Kamouraska (St-Louis)
BOUCHARD JOLICOEUR
Francois
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Eustache (St-Eustache)
LIRET
Marie Reine
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Laval (St-Martin)
LEBLANC
Jean Baptiste
m
Ascendance
1800
Loretteville (St-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette)
DUBEAU
Louise
f
Ascendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
GINGRAS
Marie Anne
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Ste-Anne-des-Plaines (Ste-Anne)
GAUTHIER
Francois
m
Ascendance
1800
Baie-St-Paul (St-Pierre-et-St-Paul)
FORTIN
Jean Baptiste
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Laval (St-Martin)
DEPOCAT JOANNIS
Louis
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Montréal, Pointe-aux-Trembles (St-Enfant-Jésus)
VENNE JEANVEL
Veronique
f
Ascendance
1800
Rivière-Ouelle (Notre-Dame-de-Liesse)
BERUBE
Josephe
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
LEVEQUE
Marie
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
LELIEVRE DUVAL
Marie Louise
f
Ascendance
1800
St-Henri-de-Lauzon (St-Henri)
TARDIF
Christine
f
Ascendance
1800
L'Assomption (L'Assomption-de-la-Ste-Vierge)
TROUILLET LACOMBE
Edouard
m
Ascendance
1800
St-Eustache (St-Eustache)
CHORET
Charles
m
Ascendance
1800
St-Roch-de-l'Achigan (L'Assomption)
MORIN
Marguerite
f
Ascendance
1800
Beauceville (St-François-de-Beauce)
DUPUIS GILBERT
Jean Baptiste
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-André (Kamouraska)
OUELLET
Josephe
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Charlesbourg (St-Charles-Borromée)
BEDARD
Jean
m
Ascendance
1800
La Pocatière (Ste-Anne)
SEDILOT MONTREUIL
Pierre Narcisse
m
Ascendance
1800
Lanoraie (St-Joseph)
FAUST
Frederic
m
Ascendance
1800
Châteauguay
POIRIER
Louise
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Nicolet (St-Jean-Baptiste)
BEDARD
Pierre
m
Ascendance
1800
La Pocatière (Ste-Anne)
CARON
Hilaire Hilarie
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire)
GAGNON
Monique
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Québec (Protestants)
VEER VERE
Robert Norbert
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Laval (St-Martin)
BIBEAU
Marie Amable
f
Ascendance
/
Descendance
1800
La Durantaye (St-Michel)
CLEMENT LABONTE
Francois Xavier
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Montréal, Sault-au-Récollet (La-Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie)
LALOUETTE LEBEAU
Bonaventure
m
Ascendance
1800
St-Constant (La Prairie)
ROY
Louise Marie
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Chambly (St-Joseph)
MENARD FONTAINE LEMAY
Antoine
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Laval (St-Martin)
PLOUF
Luc
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Ste-Marie-de-Beauce (Ste-Marie)
BELANGER
Marie Rose
f
Ascendance
1800
Terrebonne (St-Louis-de-France)
ETHIER
Marie Marguerite
f
Ascendance
1800
St-Jean-Port-Joli (L'Islet)
GAGNON
Marie Anastasie
f
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Mathias-sur-Richelieu (St-Mathias-de-la-Pointe-Olivier)
LANGLOIS SANSOUCY JACQUES
Francois
m
Ascendance
1800
Ste-Thérèse (Ste-Thérèse-d'Avila)
BEAUCHAMP
Marie Catherine
f
Ascendance
1800
St-Cuthbert (Berthier)
NEVEU
Marie Julie
f
Ascendance
1800
Contrecoeur (Ste-Trinité)
COITOU STJEAN
Louis
m
Ascendance
1800
Havre-Aubert (Notre-Dame-de-la-Visitation et Présentation)
LAPIERRE
Bruno
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Hyacinthe (Notre-Dame-du-Rosaire)
ROY
Pierre
m
Ascendance
1800
Grondines (St-Charles)
RIVARD
Dieudonne Augustin
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Vaudreuil (St-Michel)
XXXXX
Anonyme
m
1800
Mascouche (St-Henri)
BERLOIN NANTEL
Josephe
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Rimouski (St-Germain)
PROULX
Joseph
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
BECMAN
Anonyme
x
Ascendance
1800
St-Antoine-sur-Richelieu (St-Antoine-de-Padoue)
VANDANDAIGUE GADBOIS
Francois
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Berthierville (Ste-Geneviève-de-Berthier)
VALOIS
Jean Baptiste
m
Ascendance
1800
La Durantaye (St-Michel)
PAULGOUGE GOUGE
Joseph
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Eustache (St-Eustache)
LEFEBVRE BELLEFEUILLE
Henri Nicolas
m
Ascendance
1800
Louiseville (St-Antoine-de-la-Rivière-du-Loup)
RACINE
Joseph
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Havre-Aubert (Notre-Dame-de-la-Visitation et Présentation)
GAUDET
Frederic
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Denis-sur-Richelieu (St-Denis)
BRODEUR LAVIGNE
Marie Louise
f
Ascendance
1800
Québec (Notre-Dame-de-Québec)
CHAMBERLAND
Amand
m
Ascendance
1800
L'Ancienne-Lorette (Notre-Dame-de-l'Annonciation)
MARTEL
Charlotte
f
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Pierre-les-Becquets (St-Pierre-Apôtre)
ROIREAU LALIBERTE
Casimir
m
Ascendance
1800
Montmagny (St-Thomas)
DENAULT
Etienne
m
Ascendance
1800
St-Jacques (St-Jacques-de-l'Achigan)
GRANGER GRANGE
Leon
m
Ascendance
/
Descendance
1800
St-Eustache (St-Eustache)
JAMME CARRIER CARRIERE JAMES
Josephe
f
Ascendance
/
Descendance
1800
Nicolet (St-Jean-Baptiste)
PINARD BEAUCHEMIN FLEURANT
Amable
m
Ascendance
/
Descendance
1800
Grondines (St-Charles)
GRAVEL
Theotiste
f
Ascendance
© PRDH-IGD
www.prdh-igd.com
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-->
701
à
800
sur
10902